Close

Классный школьный двор: репортаж с презентации концепции

Архитектурная концепция общественного пространства «Классный школьный двор: мир идей и развлечений» была представлена 9 апреля 2019 года в школе № 104.

После краткого вступления директора Школы 104 Марины Рябиковой и руководителя проекта «Город решает: развитие общественных пространств» Сергея Костарева, перед собравшимися выступила десятиклассница и лидер команды Настя Волобуева, представившая результаты прошедших мероприятий и рассказав о том, как всё начиналось.

На презентацию пришло более шестидесяти человек, среди которых были и те, кто в проекте с самого начала, потому могли сравнить, как их предложения и идеи воплощаются в архитектурную концепцию.

Разработчик концепции архитектор Ефим Фрейдин в своём докладе детально продемонстрировал возможности развития территории, а также указал на проблемные места, требующие дополнительного осмысления (подробнее о концепции можно узнать на сайте проекта).

Жители и пользователи территории не только задавали вопросы по конкретным вариантам решений, но и спрашивали о возможности реализации, а директор Марина Григорьевна уверяла, что администрация школа будет делать всё возможное, но просит поддержки и помощи от каждого, чтобы «сказка стала былью».

Анна Попова подвела итоги исследования сообщества, а также рассказала о том, что можно и нужно сделать, чтобы появилось настоящее комьюнити, которое не только будет пользоваться общественным пространством, но и наполнять его событиями и смыслами.

Представители ктосов, учителя, ученики и жители микрорайона активно обсуждали предложения.

Каждый участник в малых группах вносил свой вариант улучшений или отмечал удачные пункты концепции.

Высокая активность подтверждала заинтересованность людей в территории, которую они не только хотят видеть благоустроенной, но и готовы вкладывать собственные силы и ресурсы.

Каждая из четырёх малых групп представила свою оценку и предложения.

Все замечания, сформулированные на проектной сессии, взяты командой проекта для подробного изучения и включения в следующую версию концепции развития пространства школьного двора, который должен стать центром притяжения для жителей микрорайона.

Сайт проекта Город решает

Рубрика на сайте Ассоциации ЭКОМСК

Презентация проекта «Город решает: развитие общественных пространств»

Группа Вконтакте

Группа Фейсбук

Аккаунт в Инстаграм

Канал в Телеграм

 

© 2020 ЭКОМСК | WordPress Theme: Annina Free by CrestaProject.