Close

Чтобы не исчезнуть

Чарльз Дарвин считал, что если мы не будем обучаться, то исчезнем. Вряд ли это привлекательная перспектива для людей, а уж для инициативных людей точно. Потому команда «Город решает» разработала специальный курс и приглашает всех желающих на обучение современным методам развития общественных пространств.

Зачем вам это надо?

Общественные пространства — это те места в городе, где мы бываем часто, места, где мы встречаемся, общаемся, развиваемся. И от их внешнего вида, благоустройства и комфортности зависит и наше настроение, и наше поведение, и наша дружба с городом. Чтобы развивать такие пространства, наша команда и предлагает обучение, в результате которого вы научитесь это делать, а мы поможем применить ваши новые знания на пилотных территориях.

Что будет происходить во время обучения?

Курс включает в себя пять занятий и проходит в интерактивной, творческой атмосфере, когда все участники не просто изучают ценные данные, но и практически осваивают нужные технологии, получая полезные компетенции с помощью людей, которые сами реализуют множество подобных проектов.

Куда и когда приходить?

4 января 2019 года в 12:00 — 16:00

Первое занятие, на котором мы оценим ожидания, выясним ваши предпочтения, освоим реальное планирование территории, сформулируем видение пространства и узнаем о технологии общественного участия. Поможет это сделать Сергей Костарев и наши модераторы.

Занятие будет проходить в сетевом режиме (одновременно в трёх местах города). Вы можете подойти в то, которое удобнее для вас:

  • МОУ СОШ № 94, ул. Андрианова, д. 14/3 (возле Совисполкома).
  • СОШ № 104, ул. 3-я Станционная, д. 69 (Московка).
  • МОУ ДО «Детский эколого-биологический центр», ул. М. Жукова, д. 109.

5–6 января 2019 года в 12:00 — 16:00

Рассмотрим технологии развития общественных пространств, социокультурное программирование и продюсирование мероприятий. Занятия проведут Ефим Фрейдин и Анна Попова.

Занятия будут проходить:

  • 5 января 2019 г. в ТЦ МЕГА (Дом Культуры).
  • 6 января 2019 г. в историческом центре города (место уточним в ближайшее время).

Затем будет небольшой перерыв и возможность в команде приступить к первому этапу реализации собственного проекта по развитию вашего локального общественного пространства.

12 января 2019 года в 12:00 — 16:00

На территории Детского Экоцентра (ул. М. Жукова, д. 109) пройдут занятия по ландшафтной архитектуре и арбористике. В программе посещение оранжереи и изучение конкретных техник ухода за растениями в городской среде.

13 января 2019 года в 12:00 — 16:00

Рассмотрим экономические аспекты развития территорий: ресурсная поддержка, бюджет и планирование общественных пространств, финансирование сообществ. Результатом занятия может стать подготовка заявки на один из грантовых конкурсов либо подготовка материалов для поиска инвестора для развития территории.

Надо ли специально записываться?

Курс открытый, и обучаться может каждый желающий, но если возможно,  зарегистрируйтесь на сайте проекта Город решает. Нам это поможет эффективнее организовать занятия.

А сколько стоит обучение?

Вся программа абсолютно бесплатна для участников, в том числе все передаваемые материалы и ресурсы, которые помогут в развитии общественных пространств. По итогам курса обучения мы выдадим специальные сертификаты от имени проекта «Город решает: развитие общественных пространств» и будем помогать дальше.

В плане, конечно, возможны корректировки, но команда «Город решает» будет оперативно извещать об изменениях и стараться постоянно улучшать программу.

Фото (c): Настя Чехова (при использовании обязательно указывать автора).

Сайт проекта Город решает

Рубрика на сайте Ассоциации ЭКОМСК

Презентация проекта «Город решает: развитие общественных пространств»

Группа Вконтакте

Группа Фейсбук

Аккаунт в Инстаграм

Канал в Телеграм

© 2020 ЭКОМСК | WordPress Theme: Annina Free by CrestaProject.