Close

Творчество и веселье на школьном дворе

23-25 мая 2019 года проходил экологический фестиваль «ЭкоМоСт» на территории общественного пространства «Классный школьный двор: мир идей и развлечений» (омская школа № 104 на Старой Московке). Три дня была насыщенная программа. Участие в мероприятии принимали школьники, родители и все желающие. Фестиваль в первый день посетили 200 человек, во второй — 300, в третий — более 70.

23 мая 2019 фестиваль открылся небольшим представлением, учащиеся школы исполнили музыкальные и творческие номера.

На эко-уроке «живые отходы» Дмитрий Дёмин из Детского Экоцентра рассказал участникам об охраняемых природных территориях и вместе с ребятами придумывал легенды о растениях. Всего в уроке приняло участие более 40 человек.

Также Дмитрий провёл экскурсию по школьному двору, в ходе которой был найден цветок Адонис, занесённый в Красную книгу Омской области.

Одновременно с эко-уроком дендролог отдела охраняемых природных территорий Дендросада Анастасия Захарченко проводила мастер-класс по рисованию красками на спилах деревьев, которые дети активно раскрашивали и дали им вторую жизнь.

В результате получились красивые и необычные рисунки на дереве. Многие работы были подарены директору школы на память.

24 мая 2019 состоялся второй день экофестиваля.

На акции «Дерево» ребята вместе с директором высадили десять сосен для озеленения территории школы.

На протяжении всего дня стояли контейнеры для сдачи вторсырья: макулатуры, пластика и ветоши. Самыми активными оказались ребята 10 класса — они собрали 50 кг бумаги.

В итоге за день было собрано более 150 кг вторичного сырья.

Во дворе школы разместилась ярмарка рассады, на которой садоводы-любители продавали саженцы для местных жителей. Можно было купить овощи, цветы и даже маленькие ёлочки.

Школьники и их родители учились шить из старой одежды эко-сумки, чтобы не использовать пластиковые пакеты. Изготовили 5 уникальных сумок, с которыми они теперь могут ходить в магазин.

А в завершении дня были исполнены атмосферные песни под гитару.

На протяжение двух дней школьный двор украшала фотозона с декоративными цветами.

25 мая 2019 — завершающий день фестиваля.

В этот день на улице лил дождь, поэтому фестиваль перенесли в школу.

Ребята устроили фримаркет (площадка для безденежного обмена хорошими и чистыми вещами), куда желающие приносили ненужные вещи и брали более необходимые для себя.

Были лекции в формате «Печа-куча» — краткие информативные выступления с презентацией, длительностью 6 минут 40 секунд.

Лекцию про важность переработки мусора и необходимость сохранения окружающей среды провел Андрей Гурковский, также он осветил свой экологический проект RESET, где он является руководителем.

Ксения Ананьевская — дизайнер, организатор Омской Арт-резиденции — рассказала об осознанном потреблении в моде, об апсайклинге и ресайклинге (Upcycling — повторное использование материала без переработки; Recycling — вторичная переработка мусора).

В завершении лекции Ксения продемонстрировала свою дизайнерскую работу — брошь из пластика и кружевной ткани.

Руководитель информационного центра Арго Галина Новоселова провела лекцию «Секрет долголетия», на которой рассказала о здоровье, похудении, биохакинге (медицинская практика, направленная на продление жизни и улучшение её качества) и о здоровом питании.

Несмотря на дождь, пленэр все-таки состоялся, но в основном в школе.

Ребята сначала понаблюдали за природой во дворе, а затем рисовали уже в помещении.

Мастер-класс проводили Елена Свешникова (на фото справа) — член союза художников России и преподаватель в ДШИ № 18, и Евгения Шипилина (на фото слева) — преподаватель рисунка, композиции и архитектурной колористики в СИБАДИ.

Все три дня фестиваля работала студия «Волшебные кисти», где желающие занимались декупажем мебели: реставрировали и красили старые стулья, придавая им новый вид.

Организовала мастер-класс Светлана Чупина — дизайнер интерьеров и мастер декупажа.

В итоге получились разноцветные обновленные стулья с декоративными элементами.

На закрытие экологического фестиваля ребята показали театральную сценку, спели песни и станцевали. Самые активные участники трёхдневного мероприятия получили грамоты и подарки.

Фестиваль ЭкоМоСт проведён в рамках проекта «Город решает: развитие общественных пространств«, выполняемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: Иван Муравский, Татьяна Антонович, Настя Чехова и авторы текста

Участники и авторы: Анастасия Иванцова, Андрей Половаев

© 2020 ЭКОМСК | WordPress Theme: Annina Free by CrestaProject.