Close

Сквер ОмГУ: репортаж с презентации концепции

Презентация архитектурной концепции «Сквер ОмГУ» состоялась 19 апреля 2019 года в МИБИ (ОмГУ).

Проект «Город решает: развитие общественных пространств» представил руководитель Сергей Костарев. Рассказ включал в себя формулирование проблемы создания общественных пространств и описание алгоритма работы команды с территориями.

Анна Попова описала процедуру формирования видения Сквера ОмГУ, а также результаты исследовательской работы с пользователями территории, в ходе которой были сформулированы ценности общественного пространства, требования и ограничения на использование.

Автор архитектурной концепции «Сквер ОмГУ» архитектор Олег Фрейдин подробно презентовал предложенный вариант организации пространства и ответил на вопросы (подробнее о концепции можно узнать на сайте проекта).

В мероприятии приняли участие около сорока человек, среди которых были студенты, преподаватели, руководители и работники университета, журналисты, жители, депутат Горсовета и представитель депутата Законодательного собрания.

Депутат Омского городского совета Алексей Сокин положительно оценил предлагаемый вариант общественного пространства, но обратился к присутствующим с вопросом об ограждении территории, что требуется в соответствии с действующим законодательством.

Присутствующие не поддержали идею «обнести всё забором» и согласились с архитектором в том, что пространство должно быть доступно жителям и использоваться всеми горожанами.

Проректор по науке Татьяна Ящук одобрила желание сообщества развивать территорию и высоко оценила активность проекта «Город решает» на территории кампуса ОмГУ.

После презентации и обсуждения концепции каждый участник мог отметить привлекательные решения, а также предложить свой вариант улучшений для территории.

Было собрано десятки предложений, которые будут использованы при доработки концепции на следующем этапе.

Поделившись на две группы, участники сформировали идеи пилотных проектов, которые предполагается реализовать на целевой территории в ближайшее время. Одной из таких идей стало предложение о тестировании «Аллеи выпускников», на которой можно установить временные конструкции с информацией о «знаменитых» выпускниках, правда критерий знаменитости нужно ещё определять.

Другой идеей оживления сквера между 1 и 2 корпусом, стало проведение фестиваля ОмГУ, в котором примут участия все факультеты. Присутствующие выразили сомнение, что такое грандиозное мероприятие можно провести в ближайшее время, но предложили организовать фестиваль нескольких факультетов.

Сайт проекта Город решает

Рубрика на сайте Ассоциации ЭКОМСК

Презентация проекта «Город решает: развитие общественных пространств»

Группа Вконтакте

Группа Фейсбук

Аккаунт в Инстаграм

Канал в Телеграм

 

© 2020 ЭКОМСК | WordPress Theme: Annina Free by CrestaProject.