Close

Познакомимся поближе: движение #КремнийНЕТ в цифрах

Шествия и митинги #КремнийНЕТ проходят уже второй год. В них принимают участие от нескольких десятков до нескольких сотен людей.

А сколько всего омичей интересуются этой проблемой и проявляют активность он-лайн?

Ответим на этот вопрос по результатам анализа поведения в группе социальной сети Одноклассники.
Омичи заявляют о своем несогласии со строительством в Омске опасного химического завода, присоединяясь к группе «Против постройки Кремниевого завода в Омске!!!». И эта их часть гораздо многочисленнее «видимой» части, приходящей на митинги и пикеты. С недавнего времени на сайте Одноклассники.ру появился раздел «Статистика», и теперь есть возможность оценить масштабы и некоторые качественные характеристики антикремниевого движения в Омске.

Итак, по данным статистики общее число участников группы по состоянию на 03.12.2012 составило 12765 человек.
Это одно из самых многочисленных омских сообществ с этой социальной сети, по численности уступающее группе сетевого маркетинга (18 тыс.), рынка товаров (18 тыс.), новостной группе (17 тыс.), болельщиков «Авангарда» (16 тыс.), любителей суши (15 тыс.) и объявлений в Омске (13,5 тыс.).

За последние 24 часа

1. К группе присоединилось 107 человек (3 покинули).

Такой резкий рост числа участников можно отнести к результату размещения 02.12.2012 в группе фото с автопробега и митинга — около 600 человек поставили «класс», что, несомненно, означает одобрение омичами прошедших акций протеста и антикремниевого движения в целом. Диаграмма «Что пользуется популярностью» подтверждает интерес 87% посетителей группы к размещенным в группе фотографиям.

2. За 24 часа 4,4 тыс. пользователей побывало в группе, количество просмотров — 38 тыс.

Основные тенденции

За два месяца число участников группы возросло на 656 человек (из них: 369 – за последний месяц, 287 – за предыдущий).

Возраст большей части участников группы — от 25 до 35 лет, мужчины составляют всего 1/4 часть участников группы.

Значительная доля (от 40% до 70%) аудитории не являются участниками группы, то есть интересующихся темой кремниевого завода в Омске гораздо больше 12 тысяч человек.

В группе горячо обсуждаются все вопросы строительства кремниевого завода:

  • технология производства поликристаллического кремния,
  • экологическая небезопасность,
  • экономическая составляющая проекта
  • и другие.

Размещаются:

  • новостные материалы,
  • публикации средств массовой информации,
  • приводятся ссылки на нормативно-правовые акты.

Участниками группы создано 520 тем, обсуждение которых часто превышает 100 комментариев.

Не редко высказываемое желание принять активное участие в общественном экологическом движении, прийти на митинг сопровождается приведением ряда причин, по которым это сделать пока затруднительно. Однако, можно надеяться, что правильная расстановка приоритетов и ценностей поможет омичам сделать выбор в пользу защиты своего здоровья и будущего своих детей и прийти на митинг.

Из карты мира «Аудитория по странам» видно, что представителей стран половины Земного шара волнует судьба омичей и экологии Омска. А может быть, это экс-омичи, разъехавшись по всему белому свету, не забывают свою малую родину и сопереживают своим землякам.

P.S. Количество участников группы продолжает расти и на момент публикации настоящей статьи приблизилось к рубежу в 13 тысяч человек.

© 2020 ЭКОМСК | WordPress Theme: Annina Free by CrestaProject.